Каталог

Газоспазам табл. п/о №30

Артикул: 85608

Описание

Состав лекарственного средства:
действующие вещества: 1 таблетка содержит симетикона 125 мг, дицикломина гидрохлорида 20 мг;
вспомогательные вещества: магния-алюминия силикат, лактозы моногидрат, целлюлоза
микрокристаллическая, кальция гидрофосфат, кислота стеариновая,
кремния диоксид коллоидный безводный, кросповидон, повидон К29/32,
покрытие Opadry II 85G 54275 Pink: железа оксид красный (Е 172), лецитин,
полиэтиленгликоль, спирт поливиниловый, тальк, титана диоксид (Е 171).

Лекарственная форма. Таблетки, покрытые оболочкой.

Овальные, двояковыпуклые, гладкие с обеих сторон таблетки, покрытые оболочкой розового цвета.

Название и месторасположение производителя.
КУСУМ ХЕЛТХКЕР ПВТ. ЛТД.
СП 289 (А), РИИКО Индл. Ареа, Чопанки, Бхивади (Радж.), Индия.

Фармакотерапевтическая группа.
Синтетические антихолинергические средства, эстерифицированные третичные амины. Дицикломин, комбинации.
Код АТС А03А А31.

Комбинированный препарат. Дицикломин – холинолитик, который входит в состав препарата Газоспазам®, можно отнести к средствам вспомогательной терапии болевого синдрома, т. е. к средствам, которые оказывают содействие обезболиванию за счет посредственного влияния на процесс формирования болевого ощущения и такого, который широко применяется в комплексной терапии, особенно при острой боли. Дицикломин действует на уровне синапсов спинного мозга, уменьшая спастичность мышц. Вследствие расслабляющего влияния на гладкие мышцы внутренних органов дицикломин эффективен при спастической боли.
Симетикон – ветрогонное средство. Уменьшает поверхностное натяжение на границе распределения фаз, затрудняет возникновение и оказывает содействие разрыву газовых пузырьков в пищеварительном тракте. При соно- и рентгенографии предупреждает возникновение дефектов изображения, вызванных пузырьками газа; оказывает содействие лучшему орошению слизистой оболочки толстой кишки контрастным лекарственным средством, которое предотвращает разрыв контрастной пленки даже в случае вздутия кишечника.

Показания к применению.
Симптоматическое лечение нарушений со стороны пищеварительного тракта, которое сопровождается спазмом гладкой мускулатуры и метеоризмом.
Для подготовки к рентгенологическому, ультразвуковому или инструментальному исследованию органов брюшной полости.

Противопоказания.
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. Обструктивные заболевания пищеварительного тракта, печеночного и мочевыводящего трактов; тяжелые язвенные колиты; рефлюкс-эзофагиты; нестабильное состояние сердечно-сосудистой системы при острых кровотечениях; глаукома; миастения gravis. Детский возраст до 12 лет.

Надлежащие меры безопасности при применении.
Дицикломина гидрохлорид может действовать как легкое снотворное и седативное средство. При высокой температуре воздуха он может снизить потоотделение и повысить температуру тела с риском возникновения теплового удара. Это действие можно минимизировать, если дицикломина гидрохлорид применять в сочетании с парацетамолом. С осторожностью применяют препарат больным с нарушением функции печени или почек, при склонности к артериальной гипотензии, бронхоспазму, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам. При длительном (больше 1 недели) применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.
У пациентов, которые получали антихолинергические препараты, может возникнуть психоз, спутанность сознания, дезориентация, кратковременная потеря памяти, галюцинации, дизартрия, атаксия, кома, эйфория, слабость, бессонница, возбуждение, неадекватные эмоциональные реакции (симптомы уменьшаются через 12–24 часа после снижения дозы).

Особые предостережения.
Применение в период беременности или кормления грудью.
Препарат противопоказан в период беременности.
Во время применения препарата необходимо прекратить кормление грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.
При применении данного препарата не рекомендуется управлять автомобилем, работать с потенциально опасными механизмами и принимать участие в любых мероприятиях, где необходима активная умственная деятельность.

Дети.
Газоспазам® таблетки применяют детям возрастом от 12 лет.

Способ применения и дозы.
Для симптоматического лечения всех видов абдоминальной боли взрослым и детям старше 12 лет – по 1 таблетке 2–4 раза в сут. за 15 мин до приема пищи.
Для подготовки к диагностическим исследованиям: взрослым и детям старше 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в сут. за сутки до исследования и 1 таблетку утром перед проведением исследования.

Передозировка.
Передозировка дицикломином проявляется тахикардией, изменением частоты дыхания, сухостью во рту, психомоторным возбуждением. Для контроля судорожных состояний рекомендуется применять диазепам.
Лечение: необходимо вызвать рвоту, провести промывание желудка. Может быть назначен активированный уголь. Пациент должен быть доставлен к ближайшей больнице для лечения.

Побочные эффекты.
Со стороны пищеварительного тракта: сухость во рту, жажда, трудности при глотании, тошнота, рвота, снижение тонуса и подвижности пищеварительного тракта, запор, вздутие живота, абдоминальная боль, потеря вкуса, анорексия.
Со стороны центральной нервной системы: головокружение, пошатывание, головная боль, сонливость, слабость, покачивание, нервозность, онемение, спутанность сознания и/или возбуждение (особенно у лиц пожилого возраста), дискинезия, вялость, обморок, трудности при разговоре, бессонница.
Со стороны органов зрения: нарушение зрения (нечеткость зрения), двоение в глазах, расширение зрачков с потерей аккомодации и фотофобия, паралич аккомодации, увеличение внутриглазного давления.
Со стороны кожи: крапивница, аллергические реакции в виде кожных высыпаний и зуда, покраснение и сухость кожи, анафилаксия.
Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, недержание мочи.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: кратковременная брадикардия, тахикардия, аритмия, пальпитация.
Со стороны респираторной системы: апноэ, диспноэ, асфиксия.
Другие: пониженное потоотделение, заложенность носа и горла, чиханье, импотенция, снижение лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.
Дицикломина гидрохлорид снижает абсорбцию дигоксина. Газоспазам® нельзя применять одновременно с антихолинергическими препаратами. При одновременном приеме с алкоголем или средствами, которые угнетают центральную нервную систему, возможно нарушение психофизиологического состояния больных. Препарат может влиять на фармакотерапевтические эффекты атропиноподобных препаратов и нестероидных противовоспалительных средств.

Срок годности.
2 года.

Условия хранения.
Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка.
По 7 таблеток в блистере, по 2 блистера в картонной упаковке № 14 (7 х 2).

Категория отпуска.
Без рецепта.


Газоспазам табл. п/о №30

  • Упаковка / 30 шт.

    81,06 грн.
  • пластина / 15 шт.

    40,53 грн.

№3 в категории «Спазмолитики в комбинации с прочими препаратами»

Газоспазам таблетки покрытые оболочкой 2 блистера по 15шт

Торговое название Газоспазам
Действующие вещества Дицикловерин, Симетикон
Взрослым МОЖНО
Детям с 12-ти лет
Беременным НЕЛЬЗЯ
Кормящим НЕЛЬЗЯ
Аллергикам с осторожностью
Диабетикам МОЖНО
Водителям НЕЛЬЗЯ
Форма выпуска: Таблетки
Способ введения: Внутрь
Вид упаковки: Блистер
Количество в упаковке: 30 таблеток (2 блистера по 15 шт.)
Взаимодействие с едой: После
Светочувствительность: Чувствительный
Условия отпуска: Без рецепта
Срок годности: 2 года
Температура хранения: от 5°C до 25°C
Признак отечественный: Импортный
Производитель: КУСУМ ФАРМ ООО
Страна владелец лицензии: Украина
Код АТС:A03ED