Каталог

Нурофен Экспресс Форте капс. мягкие 400мг №10

Артикул: 169330

Описание

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

фармакодинамика. Ибупрофен — это НПВП, производное пропионовой кислоты, продемонстрировавшее свою эффективность при подавлении синтеза простагландинов — медиаторов боли и воспаления. Ибупрофен оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Кроме того, ибупрофен обратимо подавляет агрегацию тромбоцитов.

Экспериментальные данные свидетельствуют, что ибупрофен может конкурентно подавлять эффект низкой дозы ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов при одновременном применении этих препаратов. Некоторые исследования фармакодинамики показывают, что при применении разовых доз ибупрофена 400 мг в пределах 8 ч до или 30 мин после применения ацетилсалициловой кислоты немедленного высвобождения (81 мг) отмечалось снижение влияния ацетилсалициловой кислоты на образование тромбоксана или агрегацию тромбоцитов. Хотя существуют сомнения относительно экстраполяции этих данных на клиническую ситуацию, нельзя исключить вероятности, что регулярное длительное применение ибупрофена может уменьшить кардиопротекторный эффект ацетилсалициловой кислоты в низких дозах. При несистематическом применении ибупрофена такой клинически значимый эффект считается маловероятным.

Внутри капсулы Нурофен Экспресс Форте содержится ибупрофен, растворенный в гидрофильном растворителе. После приема внутрь желатиновая капсула распадается под действием желудочного сока, в результате чего высвобождается уже растворенный ибупрофен.

Фармакокинетика. При пероральном применении ибупрофен быстро всасывается частично уже в желудке и дальше полностью в тонкой кишке.

После метаболизма в печени (гидроксилирование, карбоксилирование, конъюгация) неактивные метаболиты полностью выводятся преимущественно с мочой (90%), а также с желчью. Т½ у здоровых добровольцев, как и у пациентов с заболеваниями печени и почек, составляет 1,8–3,5 ч. Связывание с белками плазмы крови около 99%. При пероральном применении лекарственной формы обычное высвобождение Cmax в плазме крови достигается через 1–2 ч. Cmax в плазме крови после приема внутрь вместе с пищей достигаются через 1–2 ч. В ходе фармакокинетического исследования время до Cmax в плазме крови (Tmax) натощак для лекарственной формы в таблетках составляло 90 мин, тогда как для Нурофен Экспресс Форте, мягких капсул — 40 мин. Ибупрофен определяется в плазме крови в течение более чем через 8 ч после приема Нурофена Экспресс Форте, мягких капсул.

ПОКАЗАНИЯ

Нурофен Экспресс Ультракап. Симптоматическое лечение головной, зубной и периодической менструальной боли. Лихорадка и боль в мышцах при простуде.

Нурофен Экспресс Форте. Симптоматическое лечение легкой и умеренной боли различного происхождения (головная, зубная боль, болезненные менструации), в том числе при простуде и лихорадке.

ПРИМЕНЕНИЕ

Нурофен Экспресс Ультракап рекомендован взрослым и детям с массой тела ≥40 кг: рекомендуемая начальная доза составляет 1–2 капсулы, затем, при необходимости, по 1–2 капсулы (200–400 мг ибупрофена) каждые 4–6 ч. Не применять более 6 капсул (1200 мг) в течение 24 ч.

Дети с массой тела ≤39 кг. Применение препарата возможно у детей с массой тела не менее 20 кг. Максимальная суточная доза ибупрофена составляет 20–30 мг/кг массы тела, разделенная на 3–4 приема с интервалом приема 6–8 ч. Не превышать максимально допустимую суточную дозу.

Детям с массой тела 20–29 кг рекомендуемая начальная доза — 1 капсула (эквивалентно 200 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза составляет 3 капсулы (эквивалентно 600 мг ибупрофена).

Детям с массой тела 30–39 кг рекомендуемая начальная доза — 1 капсула (эквивалентно 200 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза составляет 4 капсулы (эквивалентно 800 мг ибупрофена).

Капсулы, как правило, принимают во время еды, не разжевывая, запивая водой.

Лицам пожилого возраста не требуется специальный подбор дозы.

Если симптомы заболевания сохраняются более 3 дней, а при применении для уменьшения выраженности боли более 4 дней, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и коррекции схемы лечения.

Нурофен Экспресс Форте. Внутрь взрослым и детям в возрасте старше 12 лет с массой тела 40 кг. Только для кратковременного применения. Побочные эффекты можно минимизировать путем применения минимальной эффективной дозы в течение кратчайшего периода, необходимого для контроля симптомов. Капсулы следует принимать преимущественно во время или после приема пищи, не разжевывая, запивая водой.

Разовая доза для детей в возрасте от 12 лет с массой тела 40 кг и взрослых составляет 1 капсулу (400 мг ибупрофена). При необходимости можно применять по 1 капсуле каждые 6 ч. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг (3 капсулы в сутки). Применять минимальную эффективную дозу, необходимую для лечения симптомов, в течение короткого периода времени.

Пациентам пожилого возраста не требуется специальный подбор дозы, кроме случаев выраженной почечной или печеночной недостаточности.

Если симптомы заболевания ухудшаются или сохраняются более 3 дней, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и коррекции схемы лечения. Продолжительность лечения определяет врач индивидуально, в зависимости от течения заболевания и состояния больного.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

повышенная чувствительность к ибупрофену или любому из компонентов препарата;

  • больным, имеющим в анамнезе бронхоспазм, БА, ринит или сыпь на коже, связанные с применением ацетилсалициловой кислоты или других НПВП;
  • следует избегать применения препарата одновременно с другими НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2;
  • больным с желудочно-кишечным кровотечением или перфорацией после применения НПВП в анамнезе;
  • язва желудка/кровотечение в анамнезе (2 и более четких эпизода обострения язвенной болезни или кровотечения);
  • больным с тяжелой почечной, печеночной или сердечной (класс IV по классификации NYHA) недостаточностью;
  • детям с массой тела 20 кг;
  • больным с цереброваскулярными или другими активными формами кровотечения;
  • больным с невыясненной этиологией нарушения кроветворения;
  • пациентам с нарушением дегидратации, вызванной рвотой, диареей или недостаточным употреблением жидкости;
  • III триместр беременности.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

следующие побочные реакции отмечали при кратковременном применении доз ибупрофена, которые не превышали 1200 мг/сут. При лечении хронических заболеваний, при длительном применении могут возникать дополнительные побочные эффекты.

Побочные реакции, возникавшие при применении ибупрофена, представлены по системам органов и частоте их проявления. Частота побочных реакций определяется следующим образом: очень часто (1/10), часто (от 1/100 до 1/10), нечасто (от 1/1000 до 1/100), редко (от 1/10 000 до 1/1000), очень редко (1/10 000) и частота неизвестна (невозможно оценить, учитывая имеющиеся данные). В рамках каждой группы частоты побочных реакций приводятся в порядке убывания степени тяжести.

Наиболее частые побочные реакции являются желудочно-кишечными по своей природе и в основном зависят от дозы, в том числе риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения, который зависит от дозы и продолжительности лечения. Побочные реакции отмечают реже, если максимальная суточная доза не превышает 1200 мг.

Данные клинических исследований и эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что применение ибупрофена (особенно в высоких дозах по 2400 мг/сут) и длительное лечение могут быть связаны с несколько повышенным риском артериальных тромботических осложнений (таких как инфаркт миокарда или инсульт).

Со стороны системы крови и лимфатической системы: очень редко — нарушение кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми признаками являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в ротовой полости, гриппоподобные симптомы, тяжелая форма истощения, необъяснимое кровотечение и кровоподтеки.

Со стороны иммунной системы: редко — реакции гиперчувствительности, включающие крапивницу и зуд; очень редко — тяжелые реакции гиперчувствительности, симптомы которых могут включать отек лица, языка и гортани, одышку, тахикардию, гипотензию, анафилактические реакции, ангионевротический отек или тяжелый шок; частота неизвестна — реактивность дыхательных путей, включая БА, обострение БА, бронхоспазм.

Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; очень редко — асептический менингит, отдельные симптомы которого (ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка и потеря сознания) могут возникать у пациентов с существующими аутоиммунными заболеваниями, такими как системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани; частота неизвестна — головокружение, парестезии, сонливость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна — сердечная недостаточность, отек.

Со стороны сосудистой системы: частота неизвестна — АГ.

Со стороны пищеварительного тракта: нечасто — боль в животе, тошнота и диспепсия; редко — диарея, метеоризм, запор и рвота; очень редко — язвенная болезнь, перфорации или желудочно-кишечные кровотечения, мелена, кровавая рвота, иногда летальные (особенно у пациентов пожилого возраста), язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна — обострение колита и болезни Крона.

Со стороны печени: очень редко — нарушение функции печени.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: редко — различные высыпания на коже; очень редко — могут возникать тяжелые формы кожных реакций, таких как буллезные реакции, включая синдром Стивенса — Джонсона, полиморфную эритему и токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны почек и мочевыделительной системы: очень редко — острое нарушение функции почек, папиллонекроз, особенно при длительном применении, связанный с повышением уровня мочевины в плазме крови, и отек.

Лабораторные исследования: очень редко — снижение уровня гемоглобина.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

побочные эффекты, которые возникают после применения ибупрофена и всей группы НПВП в целом, можно уменьшить путем применения минимальной эффективной дозы, необходимой для лечения симптомов, в течение короткого периода времени.

У пациентов пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, которые могут быть летальными.

Воздействие на органы дыхания. Бронхоспазм может возникнуть у пациентов с БА или аллергическими заболеваниями в анамнезе.

Другие НПВП. Одновременное применение ибупрофена с другими НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, повышает риск развития побочных реакций, поэтому его следует избегать.

Системная красная волчанка и смешанное заболевание соединительной ткани. С осторожностью следует применять ибупрофен при проявлениях системной красной волчанки и смешанного заболевания соединительной ткани из-за повышенного риска возникновения асептического менингита.

Метаболизм порфирина. Следует соблюдать осторожность пациентам с врожденным расстройством метаболизма порфирина (например острой перемежающейся порфирией).

Влияние на сердечно-сосудистую и цереброваскулярной систему. Пациентам с АГ и/или сердечной недостаточностью в анамнезе следует с осторожностью начинать лечение (необходима консультация врача), поскольку при терапии ибупрофеном, как и другими НПВП, сообщалось о случаях задержки жидкости, АГ и отеков.

Данные клинических исследований и эпидемиологические данные свидетельствуют, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг/сут), может быть связано с несколько повышенным риском артериальных тромботических осложнений (например инфаркта миокарда или инсульта). В общем, эпидемиологические исследования не предполагают, что низкая доза ибупрофена (например ≤1200 мг/сут) может привести к повышению риска артериальных тромботических осложнений.

Пациентов с неконтролируемой АГ, застойной сердечной недостаточностью (класс II–III по классификации NYHA), диагностированной ИБС, заболеванием периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями следует лечить ибупрофеном только после тщательной оценки клинической картины. Следует избегать высоких доз (2400 мг/сут).

Также следует тщательно оценивать клиническую картину перед началом длительного лечения пациентов с факторами риска сердечно-сосудистых осложнений (например АГ, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение), особенно если необходимы высокие дозы ибупрофена (2400 мг/сут).

Влияние на почки. Следует с осторожностью применять ибупрофен пациентам с нарушением функции почек, поскольку функция почек может ухудшиться.

Влияние на печень. Возможно нарушение функции печени.

Хирургические вмешательства. Следует соблюдать осторожность непосредственно после обширных хирургических вмешательств.

Влияние на фертильность у женщин. Существуют ограниченные данные, что лекарственные средства, подавляющие синтез ЦОГ/простагландина, при длительном применении (касается дозы 2400 мг в течение суток, а также продолжительности лечения более 10 дней) могут ухудшить фертильность у женщин, влияя на овуляцию. Этот процесс является обратимым после прекращения лечения.

Влияние на ЖКТ. НПВП следует с осторожностью применять у пациентов с желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе (язвенный колит, болезнь Крона), поскольку эти состояния могут обостряться. Имеются сообщения о случаях желудочно-кишечного кровотечения, перфорации, язвы, возможно с летальным исходом, которые возникали на любом этапе лечения НПВП, независимо от наличия предупредительных симптомов или тяжелых нарушений со стороны ЖКТ в анамнезе.

Риск желудочно-кишечного кровотечения, перфорации, язвы повышается при увеличении доз НПВП у пациентов с язвой в анамнезе, особенно осложненной кровотечением или перфорацией, и у пациентов пожилого возраста. Такие пациенты должны начинать с минимальных доз. Для них, а также для лиц, которым необходимо одновременное применение ацетилсалициловой кислоты в низких дозах или других лекарственных средств, которые могут повысить риск для ЖКТ, следует рассмотреть необходимость комбинированной терапии протекторными препаратами (например мизопростолом или ингибиторами протонной помпы).

Пациентам с имеющимися желудочно-кишечными расстройствами в анамнезе, прежде всего лицам пожилого возраста, следует сообщать о любых необычных симптомы со стороны ЖКТ (особенно о желудочно-кишечном кровотечении), в частности в начале лечения.

Следует соблюдать осторожность при лечении пациентов, получающих сопутствующие препараты, которые могут повысить риск образования язв или кровотечения, такие как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты (например варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромбоцитарные средства (например ацетилсалициловую кислоту).

В случае желудочно-кишечного кровотечения или язвы у пациентов, получающих ибупрофен, лечение следует немедленно прекратить.

Воздействие на кожу. Очень редко на фоне приема НПВП могут возникать тяжелые формы кожных реакций, которые могут быть летальными, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса — Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. Самый высокий риск появления таких реакций наблюдается на ранних этапах терапии, в большинстве случаев начало таких реакций происходит в течение первого месяца лечения. Ибупрофен следует отменить при первых признаках кожной сыпи, патологических изменениях слизистых оболочек или при любых других признаках гиперчувствительности.

В исключительных случаях ветряная оспа может вызвать тяжелые инфекционные осложнения со стороны кожи и мягких тканей. В настоящее время нельзя исключать влияние НПВП на ухудшение этих инфекций, поэтому рекомендуется избегать применения ибупрофена в случае ветряной оспы.

Аллергия. Следует соблюдать осторожность у пациентов с аллергическими реакциями на другие вещества, поскольку у них также существует повышенный риск развития реакций гиперчувствительности при применении ибупрофена.

У пациентов с сенной лихорадкой, носовыми полипами, хроническими обструктивными заболеваниями дыхательных путей, аллергическими заболеваниями в анамнезе существует повышенный риск возникновения аллергических реакций, которые могут проявляться как приступы БА (так называемая анальгетическая БА), отека Квинке, крапивницы.

Это лекарственное средство содержит сорбит. Пациенты с редкой наследственной формой непереносимости фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы и галактозы, а также недостаточностью ферментов сахаразы или изомальтазы не должны принимать этот препарат. Это лекарственное средство содержит Понсо 4R (E124). Это может привести к аллергическим реакциям.

Другое. Очень редко возникают тяжелые острые реакции гиперчувствительности (например анафилактический шок). При первых признаках реакции гиперчувствительности после применения препарата Нурофен Экспресс Форте терапию необходимо прекратить. В таких случаях следует проводить как симптоматическую, так и специализированную терапию.

Ибупрофен может временно подавлять функцию тромбоцитов (влиять на агрегацию тромбоцитов). Поэтому рекомендуется тщательно следить за состоянием пациентов с нарушениями свертываемости крови.

При длительном применении препарата Нурофен Экспресс Форте необходимо регулярно проверять показатели функции печени и почек, а также контролировать картину крови.

Длительное применение любых обезболивающих средств для лечения головной боли может ухудшить это состояние. При подозрении или подтверждении этой ситуации следует обратиться к врачу и отменить лечение. Следует предполагать диагноз головной боли, обусловленной чрезмерным применением лекарственного средства у пациентов с частой или ежедневной головной болью, несмотря на регулярное применение лекарственных средств для купирования головной боли или вследствие такового.

Обычное применение обезболивающих лекарственных средств, особенно комбинации нескольких обезболивающих, может привести к стойкому нарушению функции почек с риском почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия). Этот риск может быть повышен из-за потери солей и обезвоживания.

При применении НПВП на фоне одновременного употребления алкоголя может повыситься риск нежелательных эффектов, связанных с действующим веществом, особенно со стороны ЖКТ или ЦНС.

Применение в период беременности и кормления грудью. Подавление синтеза простагландинов может негативно влиять на беременность и/или развитие эмбриона/плода. Данные эпидемиологических исследований указывают на повышенный риск выкидыша, врожденных пороков сердца и гастрошизиса после применения ингибиторов синтеза простагландинов на ранней стадии беременности. Абсолютный риск сердечно-сосудистых пороков увеличивался с 1% до 1,5%. Считается, что риск повышается с увеличением дозы и продолжительности терапии.

НПВП не следует принимать в первые два триместра беременности, если только, по мнению врача, потенциальная польза для пациентки не превышает возможный риск для плода. Если ибупрофен применяет женщина, пытающаяся забеременеть, или в течение I и II триместра беременности, следует принимать наименьшую возможную дозу в течение короткого периода.

В течение III триместра беременности все ингибиторы синтеза простагландинов могут представлять следующие риски:

  • для плода: кардиопульмонарная токсичность (характеризующаяся преждевременным закрытием артериального протока и легочной гипертензией), нарушение функции почек, которое может прогрессировать до почечной недостаточности, сопровождающейся олигогидрамнионом;
  • для матери и новорожденного, в конце беременности: возможно увеличение времени кровотечения, антитромбоцитарный эффект, который может развиться даже при очень низких дозах, угнетение сокращений матки, что приводит к задержке или увеличению продолжительности родов. Поэтому ибупрофен противопоказан в течение III триместра беременности.

В ограниченных исследованиях ибупрофен выявлен в грудном молоке в очень низкой концентрации, поэтому маловероятно, чтобы он мог негативно повлиять на младенца, находящегося на грудном вскармливании. НПВП не рекомендуется применять во время кормления грудью.

Фертильность. Применение ибупрофена может повлиять на женскую фертильность. Этот эффект является обратимым при отмене лечения. Поэтому применение ибупрофена не рекомендуется женщинам.

Дети. Нурофен Экспресс Ультракап противопоказан детям с массой тела 20 кг. Нурофен Экспресс Форте не назначают детям в возрасте до 12 лет и массой тела 40 кг.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и другими механизмами. Пациенты, испытывающие головокружение, сонливость, головокружение или нарушение зрения во время применения ибупрофена, должны избегать вождения автомобиля или работы с механизмами. Однократное введение или короткий срок применения ибупрофена обычно не гарантирует принятия каких-либо специальных мер. Это касается в большей степени сочетания с алкоголем.

При условии применения согласно рекомендованным дозам и продолжительности лечения препарат не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ибупрофен, как и другие НПВП, не следует применять в комбинации с:

ацетилсалициловой кислотой, поскольку это повышает риск возникновения побочных реакций, кроме случаев, когда ацетилсалициловая кислота (доза не выше 75 мг/сут) была назначена врачом;

другими НПВП, в том числе селективными ингибиторами ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух или более НПВП, поскольку это повышает риск побочных реакций.

Экспериментальные данные свидетельствуют, что при одновременном применении ибупрофен может подавлять влияние низких доз ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов. Однако ограниченность этих данных и неуверенность относительно экстраполяции данных ex vivo на клиническую ситуацию не позволяют сделать окончательные выводы относительно регулярного применения ибупрофена; при несистематическом применении ибупрофена такие клинически значимые эффекты считаются маловероятными.

С осторожностью следует применять ибупрофен в комбинации с нижеприведенными лекарственными средствами.

Антикоагулянты: НПВП могут усилить эффект таких антикоагулянтов, как варфарин.

Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВП могут уменьшить выраженность терапевтического эффекта этих препаратов. У некоторых пациентов с нарушенной функцией почек (у пациентов с обезвоживанием или лиц пожилого возраста с нарушением функции почек) одновременное применение ингибитора АПФ или антагониста ангиотензина II и препаратов, ингибирующих ЦОГ, может приводить к дальнейшему ухудшению функции почек, включая возможную ОПН, которая обычно имеет обратимый характер. Эти взаимодействия следует учитывать при одновременном применении пациентом селективного ингибитора ЦОГ-2 и ингибиторов АПФ или антагонистов ангиотензина II. Поэтому такие комбинации следует назначать с осторожностью, особенно у пациентов пожилого возраста. При необходимости длительного лечения следует провести адекватную гидратацию пациента и рассмотреть вопрос о проведении мониторинга функции почек в начале комбинированного лечения, а также с определенной периодичностью в дальнейшем. Диуретики могут повысить риск токсического воздействия НПВП на почки.

Одновременное применение ибупрофена и калийсберегающих диуретиков может привести к гиперкалиемии (проверка уровня калия в плазме крови рекомендуется).

Кортикостероиды: повышенный риск появления язв и кровотечений в ЖКТ.

Антитромбоцитарные средства и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышается риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Сердечные гликозиды: НПВП могут усиливать нарушения сердечной функции, снижать функцию клубочковой фильтрации почек и повышать уровень гликозидов в плазме крови.

Литий: существуют данные потенциального повышения уровня лития в плазме крови.

Метотрексат: применение ибупрофена в течение 24 ч до или после введения метотрексата может привести к повышению концентрации и токсичности метотрексата.

Циклоспорин: повышенный риск нефротоксичности.

Мифепристон: НПВП не следует применять ранее чем через 8–12 дней после применения мифепристона, поскольку они могут снизить его эффективность.

Такролимус: возможно повышение риска нефротоксичности при одновременном применении НПВП и такролимуса.

Зидовудин: известно о повышенном риске гематологической токсичности при сочетанном применении зидовудина и НПВП. Существуют данные о повышении риска развития гемартроза и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов с гемофилией, применяющих сопутствующее лечение зидовудином и ибупрофеном.

Хинолоновые антибиотики: одновременный прием с НПВП может повысить риск возникновения судорог.

Сульфонилмочевина: проверка значений глюкозы в крови рекомендуется в качестве меры пресечения для одновременного приема.

Пробенецид и сульфинпиразон: могут задерживать выделение ибупрофена.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

применение препарата детьми в дозе выше 400 мг/кг массы тела может привести к появлению симптомов интоксикации. У взрослых эффект дозы менее выражен. Т½ при передозировке составляет 1,5–3 ч.

Симптомы. У большинства пациентов, которые применяли клинически значимые количества НПВП, развивались только тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, очень редко — диарея. Могут возникать шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. При более тяжелом отравлении могут возникать токсические поражения ЦНС, проявляющиеся в виде вертиго, сонливости, иногда — возбужденного состояния и дезориентации или комы. Иногда у пациентов отмечают судороги. При тяжелом отравлении могут возникать гиперкалиемия и метаболический ацидоз, увеличение протромбинового времени/международного нормализованного отношения (вероятно, из-за взаимодействия с факторами свертывания крови, циркулирующими в кровяном русле). Могут возникать ОПН, поражение печени, артериальная гипотензия, угнетение дыхания и цианоз. У больных БА возможно ее обострение.

Лечение. Лечение должно быть симптоматическим и поддерживающим, а также включать обеспечение проходимости дыхательных путей и мониторинг сердечной функции и основных показателей жизнедеятельности до нормализации состояния пациента. Рекомендуется пероральное применение активированного угля в течение 1 ч после приема потенциально токсической дозы препарата. При частых или продолжительных спазмах мышц лечение следует проводить путем введения диазепама или лоразепама. В случае БА следует применять бронходилататоры.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

при температуре не выше 25 °С.


Нурофен Экспресс Форте капс. мягкие 400мг №10

  • Упаковка / 10 шт.

    88,80 грн.

Нурофен Экспресс Форте капсулы мягкие по 400 мг блистер 10 шт

Торговое название Нурофен
Действующие вещества Ибупрофен

Категория

Простуда и грипп > Жаропонижающие

Обезболивающие > От боли в мышцах и суставах

Костно-мышечная система > Мышечная система

Костно-мышечная система > Костная система

Взрослым Можно
Детям с 12-ти лет с массой тела не меньше 40кг
Беременным Нельзя
Кормящим Нельзя
Аллергикам с осторожностью
Диабетикам с осторожностью
Водителям Можно
Форма выпуска: Капсулы
Способ введения: Внутрь
Вид упаковки: Блистер
Количество в упаковке: 10 капсул
Кол-во действ. вещ-ва: 400 мг
Взаимодействие с едой: Во время
Чувствительность к свету: Не чувствительный
Условия отпуска: Без рецепта
Срок годности: 2 года
Температура хранения: от 5°C до 25°C
Признак отечественный: Импортный
Производитель: РЕКИТТ БЕНКИЗЕР ХЕЛСКЕР ИНТЕРНЕШНЛ ЛИМИТЕД
Страна владелец лицензии: Великобритания
Код АТС:M01AE01
Промокод скопирован!
Загрузка